МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Официально: гостиницы Иркутской области всё еще страдают от кронакризиса

Автор: По инф. Телеинформа   
22.03.2021 15:11

В Иркутской области по официальной информации имеется 257 коллективных средств размещения (гостиниц, баз отдыха, санаториев и т.д.). Все они испытывают трудности в связи с низкой загрузкой – всему виной коронавирус, из-за которого туристическая активность в регионе снижена, сообщает Иркутскстат.

Официально: гостиницы Иркутской области страдают от низкой загрузки

Так, по данным статистического ведомства, в 2020 году по сравнению с предыдущим число размещенных лиц сократилось на 36%, средняя длительность их пребывания снизилась с 2,5 до 2,2 суток, общее число ночевок и доход от предоставленных услуг – на 44-45%. Еще заметнее падение по крупным и средним организациям, они понесли более ощутимые потери в связи с частичной переориентацией приезжих на небольшие, более уютные и относительно недорогие уголки отдыха. Спад начался во втором квартале 2020-го и к концу года постепенно усиливался.

Всего за год было размещено 578 тысяч человек. Резко упала доля иностранцев – с 24 до 10%. Интересно, что гости из-за рубежа чаще выбирают малый формат, лишь каждый пятый из них останавливался в крупных и средних организациях.

Почти две трети (64%) всех гостей было принято малыми предприятиями, в общей сумме полученного дохода их доля – 53%.

В четвертом квартале 2020 года в регионе работали 70 крупных и средних организаций данной сферы, из них 46 гостиниц, отелей, хостелов и 24 специализированных организации (базы отдыха, санатории и т.д.). Такие организации отсутствуют во многих районах Приангарья. Они сосредоточены, в основном, в областном центре, Ангарске, Саянске, Иркутском и Слюдянском районах.

Большая часть из них (76%) не имеют категории, а из общего номерного фонда лишь 8,4% относятся к высшей категории. Примечательно, что Иркутский район, принимающий туристов на Байкале, может предложить им более комфортные условия. Общее число номеров в крупных и средних действующих организациях здесь вдвое меньше, чем в Иркутске (всего 381), но 18% из них – высшей категории, тогда как в городе – 13% (100 номеров из 786).

Байкал, традиционно популярный у туристов, обеспечил организациям отдыха Иркутского района и наиболее высокий доход, в среднем на одно коллективное средство размещения здесь получено на 13% больше, чем в Иркутске, а по сравнению с Саянском и Ангарском средний доход в этом бизнесе на берегах мировой жемчужины больше в 2-3 раза.

Между тем, по информации на март 2021 года, ситуация с загрузкой турбаз и гостиниц в Иркутской области – выправляется. Так, по данным Ростуризма, турпоток на зимний Байкал в 2021 году вырос практически в два раза. Во многом на ситуацию повлияла зимняя чартерная программа, которую запустили по нескольким направлениям, в том числе и на Байкал. Некоторые иркутские туроператоры даже опасаются, что при таком наплыве (особенно если сойдутся две волны турпотока – въездной и внутрироссийский) мест на турбазах и в гостиницах Прибайкалья на всех не хватит.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске