МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ИГУ развивает студенческий туризм на Байкале

Автор: По инф. Телеинформа   
27.06.2022 16:06

Иркутский государственный университет продолжает участие в программе молодежного и студенческого туризма. Как сообщили в пресс-службе вуза, второй год ИГУ организовывает для молодежи качественный и незабываемый культурно-образовательный отдых в одном из самых потрясающих мест мира, прославленном символе России, окруженным живописной тайгой и горами, — на Байкале, который часто называют жемчужиной Сибири.

Университет предлагает своим гостям несколько программ пребывания, разработанных при участии инициативных студентов университета, в том числе представителей студенческого профсоюза, волонтерского центра, секции туризма, клуба культурологов, студсовета общежитий. Участники совершают пешие прогулки по городу, ходят вместе со студенческой секцией туризма, например в трехдневный тур на хребет Хамар-Дабан, отдыхают на летней базе университета на побережье Байкала, а также встречаются с учеными, посещают научную инфраструктуру университета, участвуют в открытых исследованиях, которые ведут ученые ИГУ.

Многие мероприятия программы создаются и проводятся при участии студентов и молодых исследователей ИГУ — так события становятся более креативными и неформальными, например, ознакомительные прогулки по городу превращаются в квесты, а научные мероприятия проходят в интересных молодым людям форматах квизов и т.п.

Иван (Новосибирск):

— О программе узнал от своего друга, который приезжал по ней в прошлом году. Студтуризм — удобная возможность совместить личное знакомство с Байкалом с моей научно-исследовательской деятельностью, работая летом в Институте земной коры СО РАН.

Юлия (Красноярск):

— Учусь по заочной форме в Иркутском филиале Российской правовой академии. Сейчас у нас проходят экзамены, и возможность размещения в общежитии Иркутского государственного университета позволило мне сконцентрироваться на учебе, а не думать о поиске жилья в другом городе.

Отметим, в 2021 году ИГУ наряду с 15 другими вузами страны стал участников пилотной программы и получил грантовую поддержку, что позволило приобрести туристское снаряжение и оборудование для активного отдыха студентов ИГУ и гостей университета. В прошлом году университет принял студентов из разных городов Сибири, а также Москвы, Краснодара, Липецка, Волгограда. В свою очередь студенты ИГУ посетили Красноярский и Алтайский край, Республики Алтай и Крым, города Москва и Санкт-Петербург.

В этом году Иркутск стал одним из первых городов, в который прибыли молодые участники программы, при этом более 100 путешественников выбрали оператором ИГУ, оставив заявки на платформе СТУДТУРИЗМ.РФ. Своих новых гостей ИГУ ждет через несколько дней.

В этом году участников программы в 98 городах России ждут 155 вузов. Молодым путешественникам предлагаются программы пребывания по трем трекам:

культурно-познавательный (путешествие с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях);

научно-популярный (доступ к научной инфраструктуре, участие в научных мероприятиях и научных исследованиях);

профориентационный (погружение в интересующие специальности, освоение новых или дополнительных профессий, навыков и компетенций).

Вместе с тем, вузы-участники предлагают не только содержательную составляющую путешествия, но и возможность размещения в кампусах и общежитиях, что позволяет сэкономить на проживании в другом городе во время летних каникул и в течение всего учебного года.

Принять участие в программе могут студенты вузов всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, трудоустроенная молодежь в возрасте до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия — страна возможностей». Для молодых людей разработано свыше 450 авторских турпродуктов, мероприятий и различных культурно-познавательных программ.

Каржас Буркитбаев, руководитель оргкомитета программы студтуризма в ИГУ:

— Для участия требуется заполнить заявку на единой платформе СТУДТУРИЗМ.РФ. Есть два варианта участия: самостоятельно — за собственные средства; в составе организованной группы, которую направляет наш оргкомитет, оплачивая часть расходов за путешествие.

В прошлом году Иркутский государственный университет принял более 80 студентов из разных городов России. В свою очередь наши студенты посетили Красноярский и Алтайский край, Республики Алтай и Крым, города Москва и Санкт-Петербург. Скоро мы откроем набор организованной группы из желающих отправиться в путешествие.

С разработанными для иркутских участников программы предложениями можно ознакомиться на сайте .

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске