МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экологи: постановление об уровне Байкала может принести немало бед

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
15.09.2020 13:14

Общественники и экологи Бурятии выступили с обращениям к жителям республики и Иркутской области, журналистам СМИ, общественным активистам, участникам природоохранных и экологических организаций. До 16 сентября на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=107272 проходит обсуждение проекта постановления правительства России «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал». Документом предлагается на постоянной основе увеличить диапазон колебания уровня озера до 2,31 м, в границах от 455,54 м до 457,85 м. в тихоокеанской системе высот.

Экологи: постановление об уровне Байкала может принести немало бед

«Байкальская экологическая коалиция» обращается ко всем неравнодушным с призывом использовать предусмотренное законом право обсуждения проектов нормативно-правовых актов и проголосовать против принятия проекта постановления правительства России в данной редакции. Проект, отмечают экологи, требует отклонения по нескольким причинам. Во-первых, предлагаемые им изменения уровней озера Байкал не имеют должного научного обоснования и способны существенно ухудшить и без того неблагоприятную ситуацию, связанную с состоянием прибрежной экосистемы озера Байкал, имеющей определяющее значение для биоразнообразия и природной системы очистки воды Байкала.

До утверждения Правительством России новых режимов регулирования диапазона уровня колебаний озера Байкал необходимо провести тщательные и комплексные научные исследования влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал. Во-вторых, регулирование уровня Байкала сейчас производится посредством регулирования сброса байкальской воды через Иркутскую ГЭС. На пропускную способность Иркутской ГЭС влияют не только технологические ограничения, но и другие факторы (например, необходимость выработки электроэнергии турбинами гидроэлектростанции, обеспечение водоснабжения Иркутской ТЭЦ-10 и города Ангарска, защита от затопления незаконных построек в нижнем бьефе ГЭС). Такой подход к озеру Байкал не как к уникальной природной экосистеме, а как к обычному водохранилищу при ГЭС зачастую может приводить к критическим изменениям на побережье Байкала – особенно на пологих бурятских берегах, наиболее уязвимых к изменениям колебаний уровня озера.

Напомним, в многоводные 1983–1995 годы результатом форсирования уровня Байкала до максимально возможных отметок были эрозия берегов, размыв островных гряд, подтопление прибрежных территорий, уничтожение нагульных водоёмов для молоди селенгинской и северобайкальской рас омуля. Высокие уровни воды в озере привели к размыву внешней части дельты реки Селенги, являющейся водно-болотным угодьем международного значения и важнейшим буфером, защищающим Байкал от поступления загрязняющих веществ. Угроза затопления и подтопления нависла над поселками Корсаково, Максимиха, Сухая, Энхалук, Рыбзавод, Оймурский, Красный Яр, Новая Деревня, Жилино, Мурзино, Исток, Посольское, Боярск, где в результате было перенесено более 300 дворов. В зону риска разрушения попали десятки километров железных и автомобильных дорог, линий связи, множество портов и причалов.

В маловодный период 2014–2018 годов озеро Байкал было сработано ниже минимального уровня 456 метров в четырех годах на глубину 10–29 см. Такое рукотворное маловодье привело к ухудшению водоснабжения прибрежных территорий, спровоцировало торфяные пожары в болотах дельты Селенги и сокращение рыбных запасов основных промысловых рыб. Таким образом, предлагаемый порядок регулирования уровня Байкала не решает существующие проблемы инфраструктуры нижнего бьефа Иркутской ГЭС на Ангаре, что с большой вероятностью создает дополнительные угрозы деградации озера Байкал и дисбаланс в учете интересов прибрежных территорий со стороны Республики Бурятия.

Кроме того, процедура принятия такого важного для экосистемы озера Байкал документа в очередной раз, как и в случае утверждения запрещенных видов деятельности в Центральной экологической зоне, проводится без предварительного проведения стратегической экологической оценки его последствий для Байкала. Это в очередной раз является грубым нарушением подписанной Россией Конвенции о Всемирном природном наследии ЮНЕСКО. Именно оценить и улучшить выполнение Россией обязательств по этой Конвенции требовал ровно год назад, 12 сентября 2019 года, в первом пункте своих поручений по охране озера Байкал Президент России. Экологическое благополучие озера Байкал вошло в число национальных целей развития России и требует совершенствования механизмов выполнения Закона об охране озера Байкал и его подзаконных актов. Поэтому считаем необходимым вернуться к неукоснительному исполнению поручений главы государства и выполнить все, в том числе и международные, обязательства по сохранению экосистемы озера Байкал и развитию прибрежных территорий.

В связи с этим экологи и общественники Бурятии предлагают отклонить проект постановления правительства России «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал» в предлагаемой редакции, - обеспечить проведение комплексных научных исследований влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал, а на базе этих исследований – стратегическую экологическую оценку водохозяйственного использования водных ресурсов озера Байкал и организовать проведение детальных общественных слушаний в поселениях на берегах Байкала, поскольку местные жители должны принимать участие в процессе принятия экологически значимых решений, непосредственно их затрагивающих. Также они обращаются ко всем с призывом и предложением проголосовать против принятия проекта постановления «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал». Документ размещен по этой ссылке.

Ещё кое-что о Байкале:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске