МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Байкальской гавани ищут «системного инвестора»

Автор: По инф. Телеинформа   
22.07.2019 16:24

Для особой экономической зоны туристко-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Бурятии подберут самый оптимальный преференциальный режим для привлечения инвесторов. Такое распоряжение дал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Для «Байкальской гавани» подыщут «системного инвестора»

Для этого министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта совместно с правительством Бурятии должны провести сравнение режимов территорий опережающего развития и особых экономических зон, сообщает пресс-служба полпреда.

– Надо привлекать инвесторов, которые могут обеспечить кластерное развитие, – подчеркнул Юрий Трутнев по итогам посещения ОЭЗ «Байкальская гавань», добавив, что здесь должен быть «системный инвестор».

Глава республики Алексей Цыденов проинформировал о заинтересованности региона в создании современной туристической инфраструктуры, которая не будет нести экологическую нагрузку на экосистему озера Байкал.

– Нам нужен цивилизованный туризм, который будет способствовать сохранению красоты и уникальной природы Байкала, а также необходимо создавать новые рабочие места, – сказал он.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» создана в 2007 году на территории Прибайкальского района Бурятии сроком на 49 лет. За годы существования зоны бюджетами всех уровней в инженерную инфраструктуру «Байкальской гавани» вложено 4,7 млрд рублей, из которых одна треть – республиканские. В 2018 году полномочия и имущественный фонд «Байкальской гавани» передан из федеральной собственности в республиканскую. Правительством региона была создана новая управляющая компания.

За прошедшие полтора года после перезапуска проекта правительство Бурятии совместно с управляющей компанией расторгло соглашения с 10 компаниями из 12. При этом привлечены четыре новых инвестора, два из которых представляют республику Корея. Общий объем заявленных инвестиций «новым пулом инвесторов» составляет 5,6 млрд рублей.

Также на прошедшем экспертном совете ОЭЗ «Байкальская гавань» был представлен проект компании «Грин Флоу Байкал». Инвестор намерен построить четырехзвездочный отель на 180 номеров с крупным водно-оздоровительным комплексом и значительными конгрессными мощностями. Общий объем заявленных инвестиций составляет 871 млн рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – второе полугодие 2021 года. Также  планируется построить визитно-информационный центр, выставочную площадку, ресторан, мини-гостиницу и гостевые дома премиум-класса, а также гостиничный комплекс с оздоровительным центром.

Напомним, также ранее сообщалось, что  в действующую ОЭЗ «Байкальская гавань» предполагалось включить гору Мамай.  Кроме того, Мамай предполагалось связать с горнолыжным курортом «Гора Соболиная» в Байкальске, который является якорным резидентом особой экономической зоны «Ворота Байкала». На горе Мамай намереваются создать туркластер, в рамках которого можно организовать современный лыжный курорт. Проект заручился поддержкой Ростуризма. Позже стало известно, что для Мамая предлагают создать отдельную ОЭЗ.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске