МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Оценка: инфляция в реальных кошельках — в четыре раза быстрее официальной

Автор: По инф. rosbalt.ru   
27.09.2021 22:20

Личная инфляция россиян почти вчетверо превышает официальную, а политика слабого рубля стала одной из причин роста бедности в РФ. Такое мнение высказал  эксперт в области финансовых коммуникаций и КСО, экономист Андрей Лобода.

Экономист Лобода: Слабый рубль опустил доходы россиян до критической точки

Он напоминает, что «реальные (с поправкой на инфляцию — ред.) доходы россиян падают уже семь лет». «На показатели отчетов Росстата серьезное негативное воздействие оказывают данные по зарплатам бюджетников, особенно в российских регионах. И это именно те люди, которым с 1 октября индексируют зарплаты в среднем на 3-4%. Уже к концу года у Росстата на руках, очевидно, будет более приглядная и удобная статистика», — говорится в обзоре эксперта.

Однако, считает он, «у рядового россиянина кошелек значительно больше не станет», хотя «для работников медицины, культуры, образования такая индексация очень своевременна».

«Не стоит забывать, что в очень многих регионах страны по-прежнему зарплата в размере 25-30 тысяч рублей считается нормой для местных рынков труда. Не спешит менять положение дел и частный бизнес. Зарплаты в секторе застыли с начала уровня 2014 года. Любой крупной компании государство может выставить штраф в случае игнорирования проведения индексации зарплат сотрудникам. Весьма вероятно, что частный бизнес выберет штраф в размере 50 тысяч рублей, нежели повышение планки фонда оплаты труда на несколько миллионов рублей и дополнительные выплаты в пользу внебюджетных фондов государства», — предполагает Лобода.

На его взгляд, «в текущем положении дел нужно жестко бороться с двумя важнейшими причинами роста бедности в стране — политикой слабого рубля, разогнавшей инфляцию, и скупостью работодателей, как частных, так и государственных компаний».

«Сегодня люди очень раздражены реальным положением дел: личная инфляция граждан почти в четыре раза выше официальной. Маржинальность бизнеса по-прежнему очень высокая, а профицитный бюджет в стране запредельно сказочный. Пришло время поделиться с людьми», — убежден экономист.

При этом, указывает он, «и бизнесу, и государственным работодателям уже опасно игнорировать ситуацию, им нужно срочно пересматривать линейки зарплат, застывшие на уровнях 2013 года». «Однако на рынке труда средний класс коренных россиян сегодня испытывает дополнительные трудности. Крупные отрасли экономики, предприятия МСБ (малого и среднего бизнеса — ред.) все чаще массово нанимают мигрантов с низким уровнем квалификации и человеческого капитала за совсем небольшую зарплату», — резюмирует эксперт.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске