МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

На мастер-план Байкальска намерены потратить 20-25 миллиардов

Автор: По инф. Телеинформа   
27.01.2022 17:39

Около 20-25 миллиардов рублей планируют потратить на развитие инфраструктуры Байкальска в рамках мастер-плана. Таков объем дополнительного финансирования, который будет запрошен в бюджете федерации. Помимо этого Росатом потратит еще около 20 миллиардов рублей на ликвидацию накопленного вреда БЦБК и будут привлечены средства нацпроектов и федеральных программ. Об этом журналистам рассказал старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

а мастер-план Байкальска намерены потратить 20-25 миллиардов

– В общей цифре мастер-плана есть программы переселения, например, есть технология рекультивации карт-накопителей, чем занимается Росатом. Мы запрашиваем дополнительное финансирование в объеме 20-25 миллиардов рублей. Это даст нам возможность привлечь более 100 миллиардов рублей частных инвестиций в территорию, – отметил Антон Григоров.

Эти 20-25 миллиардов рублей, по словам эксперта, пойдут в основном на создание инфраструктуры.

Как заметила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, объем областного софинансирования в этой сумме должен составить от 4 до 10%.

Руководитель АО «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» Вячеслав Баянов подчеркнул, что уже сейчас инвесторы активно интересуются Байкальском.

– Активность инвесторов говорит о том, что территория привлекательна. Поступает очень много заявок. Уже сейчас четыре инвестора прошли одобрение экспертного совета, с одним из них соглашение в стадии подписания, трое других готовятся к согласованию. В Байкальске уже восемь инвестроектов реализуются, добавятся еще четыре. В сумме эти новые инвесторы готовы вложить более 1 миллиарда рублей, – пояснил Вячеслав Баянов.

Всего мастер-план Байкальска насчитывает более 300 мероприятий и проектов. Часть из них уже реализуются в городе.

– Сейчас идет подготовка распоряжений правительства по утверждению дорожной карты реализации проекта комплексного развития Байкальска. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы карта должна выйти на финальную черту принятия, – отметил Антон Григоров.

Он также неоднократно сделал акцент на том, что впервые в России мастер-план территории реализован в таком формате. Он представляет собой цифровой двойник Байкальска, на котором более 100 слоев, включая не только наземную, но и подземную инфраструктуру. На эту электронную карту нанесены все здания, зоны, указаны ограничения в рамках действующего законодательства.

Кроме того, эта онлайн-платформа позволяет собирать и учитывать поступающие туда мнения заинтересованных сторон, отслеживать этапы реализации мастер-плана и актуализировать концепцию с учетом поступающих идей и пожеланий.

Мэр Байкальска Василий Темгеневский подчеркнул, что мастер-план – основа для всего градпланирования. Он будет учитываться и при разработке Генплана, и при разработке направлений бизнеса, при освоении территорий. Однако в первую очередь мастер-план призван создать необходимую инфраструктуру для местных жителей, чтобы обеспечить им удобное и комфортное проживание.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске