МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Развитие туризма на Байкале: почему нелегалом быть проще?

Автор: По инф. Телеинформа   
14.04.2022 17:48

Развитие туризма на Байкале – тема, кажется, вечная, из тех, что на слуху постоянно. Практическое её воплощение, впрочем, сложно назвать прорывным, по крайней мере, стороннему наблюдателю. Одну из граней проблематики обсудили 12 апреля в Общественной палате Иркутской области.

Развитие туризма на Байкале: почему нелегалом быть проще?

Сейчас, в свете последних геополитических событий, недоступности зарубежного туризма (направления-то есть, проблема с самолётами, которые никуда не могут полететь) и юга России (аэропорты большинства направлений закрыты) Сибирь и Дальний Восток оказываются, что называется, «в топчике». Алтай, Камчатка и, конечно, Байкал – дестинации манящие и привлекающие. Правда, на каждой из этих территорий есть ещё масса нерешённых проблем в индустрии гостеприимства: от неразвитой инфраструктуры до качества оказываемых услуг.

Особый вопрос – насколько "в белую" трудятся представители индустрии туризма. Чтобы получить ответ на него в приложении к Байкалу, достаточно привести такую цифру: в Ольхонском районе работает 650 коллективных мест размещения. Легальны из них 118. То есть всего 18% от общего числа. Ещё меньше из них классифицированы, всего 25. Эти данные в Общественной палате озвучила член правления Российской гостиничной ассоциации (РГА), член Совета по классификации гостиниц при РГА, член комиссии по апелляциям при Ростуризме, руководитель Ассоциации гостиничной индустрии «Пять звёзд» Екатерина Процентова.

При этом, по данным агентства по туризму Иркутской области, всего в регионе в принципе официальных средств размещения чуть больше 600. Фактически их гораздо больше, конечно. Учитывая, что с 1 января 2022 года в России все гостиницы, отели и хостелы, которые не прошли классификацию, работают вне закона, разрешённых средств размещения в регионе и того меньше: чуть больше 200.

Или вот другие цифры. По данным Росстата, оборот туристического бизнеса в регионе 5,37 миллиардов рублей. Реально, говорят эксперты, оборот в пять-шесть раз больше, а налогов, соответственно, меньше. Именно вопросам легализации, или, как это называют в агентстве по туризму Иркутской области, «детенизации» туристического бизнеса и была посвящена встреча.

Пандемия коронавируса сослужила свою позитивную службу для внутреннего туризма: границы закрылись, а потребность в путешествиях осталась, многие в отсутствие заграничных альтернатив стали смотреть на свою страну как место для отдыха. Перед властями это поставило вопрос развития путешествий внутри России. Индустрия туризма – тема предпринимательская, а бизнес не прочь, если ему государство окажет помощь. Органы власти - как федеральные, так и региональные - развернулись, казалось бы, к коммерсантам, начали более интенсивно продумывать и предлагать меры стимулирования на ведение туристической деятельности, задумались о необходимости развивать инфраструктуру.

– Мы на прошлой неделе подали сводную заявку от региона на грант Ростуризма на создание туристической инфраструктуры. Собрали с предпринимателей сведения о необходимой сумме на это. Также на той неделе очень оперативно отработали с Ростуризмом на получение новой меры поддержки – создание и развёртывание номерного фонда модульных гостиниц. Все эти заявки ушли, мы ждём результата, будет конкурс между субъектами. До конца апреля итоги будут подведены, – рассказала глава агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

В регионе также работают несколько государственных фондов, которые оказывают услуги кредитования по низким ставкам и льготным условиям. Однако они признают: всё это работает только на легальный бизнес. И, казалось бы, такая активная государственная деятельность должна была бы стимулировать выходить предпринимателей из тени. Но нет. Проще, а особенно на Байкале, по-прежнему работать в серую или чёрную, получать за свои услуги наличные деньги или перевод по карте. Предлагаемые «плюшки» не только не перевешивают количество ограничений, а порой просто оказываются недоступными для предпринимателей. Дело в том, говорит эксперт Общественной палаты Сергей Гребенщиков, что большая часть субсидий ориентирована на крупных игроков рынка, которые ворочают оборотами от 100 миллионов рублей в год. Но туризм, тем более, на Байкале, – это в основном малый и микробизнес, их обороты составляют от 5 миллионов в год. Максимум 50 миллионов.

– К тому же все эти кредиты, льготы могут быть выданы предпринимателям, которые работают на рынке от трёх и больше лет. Помощи с нуля, чтобы легализоваться, нет – добавляет эксперт Общественной палаты Иркутской области, исполнительный директор «Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Байкальского региона» Анастасия Тетерина.

Впрочем, даже если гипотетически допустить, что человек, решивший выйти из тени, получит сразу же меры поддержки, возникает немедленно другая препона: назначение земли. У многих поселений на Байкале сейчас нет Генеральных планов, а, значит, и не установлены функциональные зоны. Это вроде бы решаемо, но и здесь не обходится без «но». Не секрет, что средства размещения на Байкале в подавляющем большинстве находятся в жилых зонах, а не в обособленных. Это и масса гостевых домов, которые и так остались вне правового поля после 2019 года, когда прошла волна борьбы с хостелами в многоквартирных домах. Тогда оказывать гостиничные услуги в жилом фонде запретили. Автоматически под этот запрет попал и частный жилой сектор. В итоге при проработке функциональных зон сейчас чиновники «рубят» не глядя.

– В Ольхонском районе ещё более или менее отработали, максимально учли заявления граждан, кто хотел бы заниматься туристской деятельностью, кто нет. Но в Иркутском районе не так всё правильно. Там муниципалитеты прекрасно видят, кто сдаёт, кто не сдаёт дома туристам, но при этом почему-то в Листвянке целый распадок отнесли в жилую зону, хотя там даже с дороги видно, что куча есть средств размещения. То есть людей заранее обрекают на то, что они не смогут легализоваться, – говорит Анастасия Тетрина.

Расшить это противоречие может закон о туристских поселениях, считает депутат ЗС Иркутской области Антон Романов, раскритиковавший попутно закон о туристских территориях. Он отмечает, что пока желания властей и людей несовместимы, будут страдать все, в том числе, муниципалитеты, которые не могут пока получить выгоду от туристического потока.

– Туристские территории – это пустыни. Там нет людей, и поэтому там всё зонируется, всё классно: сюда ходи, а сюда не ходи. Нужен закон о муниципальных образованиях туристического типа, и они должны регулироваться совершенно другим законодательством. Тогда там будет неразделима и жилая, и деловая зоны. Конечно, где гостевые дома, там хозяева живут. Мы сейчас гробим и природу, и людей, и поселения, – считает парламентарий.

По его мнению, региональным властям нужно быть поживее и инициировать изменения, в том числе, в федеральное законодательство. Однако пока нет надежды на какие-то изменения. Как говорит Сергей Гребенщиков, дело не только в масштабах теневого бизнеса, но и в стабильном нежелании властей заниматься этим вопросом. А ёще надзорных органов. Дело в том, что они проверяют только легальных предпринимателей, а вот теневой бизнес не в их полномочиях. Этим должны заниматься правоохранители, но о каких-то действиях с их стороны в этом секторе ничего не слышно.

– Нелегалами не занимается никто. Нелегалам постоянно говорят, что надо легализоваться, потому что тогда будут меры поддержки. Но нелегалы остаются в серой зоне, просят оплатить услуги налом или перевести на карту, гостиниц у Байкала становится всё больше, бизнес всё больше уходит в тень, – констатирует Сергей Гребенщиков.

Эксперт составил перечень мер из 15 пунктов, которые могли бы дать эффект. Это то, что необходимо предпринять и на региональном, и на федеральном уровне: от льготных «длинных» кредитов и снижения налогового бремени до нормализации схем работы с самозанятыми. По его мнению, это позволит вздохнуть с облегчением представителям сферы туризма, начать работать официально, а это и снижение уровня безработицы, и повышение собираемости НДФЛ, и рост качества услуг.

Стоп-факторами выхода из тени являются и другие многочисленные ограничения, обусловленные, в том числе, особым статусом Байкала и территорий вокруг него, подавляющая часть которых находится в зоне особо охраняемых.

– Теневому бизнесу не нужно соблюдать требования природоохранного законодательства, противопожарной безопасности, классификацию, получение природоохранного паспорта объекта, согласования по санпинам и другой нормативной базой, – говорит член комиссия по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области Андрей Анисов. – В природоохранном законодательстве к тому же есть такие подводные камни: экологическая экспертиза, согласование социально-экономической деятельности с Минприроды РФ, что нужно делать на Байкальской природной территории.

Да и по большому счёту в законодательстве постоянно происходят приливы и отливы: оно беспрестанно переиначивается на концептуальном уровне, а это совсем не благоприятствует стабильности и расчётам, в которых бизнес процветает. Сейчас, говорит бизнес-омбудсмен Иркутской области Андрей Лабыгин, легальные предприниматели сталкиваются, например, с тем, что их деятельность приостанавливается через суды из-за отсутствия того самого согласования социально-экономической деятельности. Чтобы избегать таких ситуаций, когда твой бизнес, который ты пестуешь, рушится, коммерсанты и предпочитают оставаться в серой, а то и чёрной зоне, даже если бы и хотели выйти на светлую сторону.

– Нас всё время штормит концептуально, а это всё не идёт на пользу ни Байкалу, ни предпринимательству. Поэтому нам надо концепцию затвердить и строго по ней двигаться. Тогда и бизнес сможет строить прогнозы и закрепляться на территории, исходя не только из среднесрочной перспективы, передавая бизнес из поколения в поколение, не только зарабатывая, но и защищая Байкал, – заключил Андрей Лабыгин.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске