МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Назван срок установки границ поселений в Центральной экозоне БПТ

Автор: По инф. Телеинформа   
03.05.2022 13:28

В Иркутской области до конца 2022 года должны быть установлены границы всех населенных пунктов Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). Об этом было заявлено на совещании, которое губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел в рамках рабочей поездки в Ольхонский район, сообщает пресс-служба регправительства.

Назван срок установки границ поселений в Центральной экозоне БПТ

Всего в границах ЦЭЗ БПТ расположено 77 населённых пунктов. Большая часть из них находится в Ольхонском районе. Напомним, что работа по установлению границ населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, ведется по поручению президента России Владимира Путина, а также в рамках эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который проводится в РФ с 2021 года, рассказали в правительстве Иркутской области.

– В марте мы уже с вами собирались на выездном совещании. Тогда проработали проблемные вопросы по 17 населенным пунктам Ольхонского района. Наметили пути их решения. За это время появилась положительная динамика – был утвержден генеральный план Хужирского муниципального образования, которое включает семь населенных пунктов. Это позволяет вести работу по описанию и постановке на кадастровый учет границ территорий данного муниципального образования, – отметил Игорь Кобзев.

Областная межведомственная комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова существенно улучшила работу в рамках установления границ населенных пунктов.

Как сообщила руководитель Службы архитектуры Иркутской области Александра Борисова, в настоящее время прорабатываются вопросы границ Онгуренского и Шара-Тоготского муниципальных образований Ольхонского района. В рамках заключенного с проектной организацией контракта идет подготовка изменений в генеральный план Шара-Тоготского сельского поселения и документов для проведения в мае-июне 2022 года процедуры публичных слушаний по проекту генплана. Вопросы по Онгуренскому муниципальному образованию местные депутаты обсудят с жителями до 15 мая.

В совещании приняли участие представители правительства и Законодательного собрания Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Росреестра, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, мэр Ольхонского района, главы Шара-Тоготского и Онгуренского муниципальных образований, депутаты думы Онгуренского МО.

Как сообщил мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, после того, как депутаты обсудят с жителями все вопросы, связанные с установлением границ Онгуренского МО, будет принят генплан.

– Без генерального плана район не может развиваться. В территориях должна создаваться инфраструктура. И мы благодарны Губернатору Иркутской области, депутатам Законодательного собрания за то, что эта тема сегодня активно продвигается, – сказал Андрей Тыхеев.

Глава Приангарья обратил внимание на то, что до конца года границы 10 населенных пунктов Шара-Тоготского и Онгуренского муниципальных образований должны быть установлены.

– Очень важно, когда жители, власть, представители надзорных органов вместе рассматривают такие значимые вопросы, от которых зависит, как будут развиваться территории региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Ещё по теме: Большинству насёленных пунктов в экозоне Байкала узаконили границы

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске