МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Итоги зимнего турсезона: в Праингарье побывали около 330 тыс.туристов

Автор: По инф. Телеинформа   
18.04.2023 10:55

В зимний сезон Иркутскую область и, прежде всего, Байкал посетили около 330 тысяч туристов.

Итоги зимнего турсезона: в Праингарье побывали около 330 тыс.туристов

Об этом рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова. Она отметила, это несколько больше, чем годом ранее – в предыдущий зимний сезон в регионе побывали 320 тысяч туристов.

Отмечается, что в этом году были гости из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Уфы и других городов. При этом свою роль в увеличении турпотока сыграло увеличение количества прямых авиамаршрутов в наш регион.

При этом отмечается, что около 40 тысяч человек посетили Olkhon Ice Park.

Заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов подчеркнул, что этот зимний сезон обошелся без происшествий и чрезвычайных ситуаций с организованными группами.

Также благополучно прошли все запланированные мероприятия – все было по графику, много иногородних участников, а также из ближнего зарубежья. Не приходилось корректировать планы из-за погодных условий.

– Иностранцев было минимум, но они всячески прорывались – есть большой интерес к Байкальскому льду, в том числе – мировой, – отметил представитель СБАТ.

К слову, больше всего зимой туристов из зарубежья было из Монголии. Также были гости из Китая, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таиланда, а еще - русские из Германии. Всего за зимний сезон регион посетили около 5 тысяч иностранных туристов.

Вадим Копылов отметил, что инфраструктура в этом году справлялась с потоком. В отличие от предыдущего года, хватало «Хивусов» – даже в пиковые дни – благодаря тому, что их парк к новому сезону пополнился.

Также он рассказал и о других нюансах прошедшего сезона. В частности, зимой на Байкале цены на туры выросли на 20-30%. Больше всего подорожало питание из-за роста стоимости продуктов. Также выросла стоимость размещения – на это, в том числе, повлияла нехватка квалифицированного персонала, «обеление» рынка и так далее.

– Многие говорят, что сейчас Байкал – самое дорогое место в России, – отметил Вадим Копылов. – Но на самом деле можно найти варианты на любой вкус и кошелек, просто не стоит следовать общим трендам и ехать в самые популярные места – Байкал красив во многих местах.

Отвечая на вопрос о восстановлении турпотока из Китая, Евгения Найденова отметила, что бизнес по китайским туристам очень соскучился. Но минувшей зимой, несмотря на снятие в Китае коронавирусных ограничений, гостей оттуда на Байкале побывало не так много. В значительной степени это обусловлено тем, что пока не возобновлено соглашение между Россией и Китаем о безвизовом режиме для туристических групп. Ожидается, что вопрос решится в мае и с июня активизируется китайский поток. Впрочем, как отметил Вадим Копылов, предстоящий летний сезон в этом плане будет «пристрелочным». Отложенный спрос привлечет китайских туристов, прежде всего, в Москву и Санкт-Петербург – Байкал для них не в верхних строчках приоритетности.

Но при этом гостей из Китая на Байкале уже ждут. Под них даже разработан специальный маршрут – с учетом их требований и особенностей.

Как пояснил Вадим Копылов, вообще туристы из каждой страны требуют индивидуального подхода, нельзя предлагаеть универсальный продукт всем иностранцам.

– Есть кардинальная разница в логистике и наполнении путешествий, – пояснил он. У каждой национальности свои особенности.

Так, для Японцев главное – сфотографироваться на фоне популярных достопримечательностей, как бы «поставить галочку», при этом им не интересна история объекта, они не хотят вникать в суть. Для немцев, напротив, характерно вдумчивое погружение во все, они слушают гида, сверяют информацию с интернетом, задают вопросы, если видят нестыковки.

Для китайского потока характерен либо «красный» туризм, либо привязка путешествия к историческим и эмоциональным вещам, съемка живописных видов.

– Соответственно, операторы строят свой маршрут с учетом этих особенностей, гиды учитывают не только языковые сложности, но и кому что интересно.

Но в целом давать прогнозы на предстоящий летний сезон специалисты считают преждевременным. При этом Евгения Найденова сообщила, что в 2022 году турпоток в Иркутской области достиг 1,7 млн человек, что на 18% больше допандемийного 2019 года. И отметила, что в этом году возможно снижение турпотока из-за политических и экономических причин, но ожидается, что он будет не ниже допандемийного уровня.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-16-01-02-43
Срочный выкуп объектов недвижимости по сниженным ценам в целях перепродажи может стать эффективной стратегией инвестирования, уверен генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске