МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Эксперты отметили высокий спрос на байкальский отдых на февральские праздники

Автор: По инф. Телеинформа   
16.02.2023 17:50

Эксперты рассказали о ходе зимнего туристического сезона на Байкале в Иркутской области.

Эксперты отметили высокий спрос на байкальский отдых на февральские праздники

В пресс-конференции на эту тему приняли участие заместитель директора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина, временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев, заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов, представитель АНО «Живи на Байкале» Екатерина Брюханова.

Денис Ивлев сообщил, что пока сезон идет хорошо, в новогодние праздники регион для отдыха посетили 70 тысяч человек. Он также отметил, что именно сейчас стартует самая активная фаза сезона, когда окончательно стабилизируется лед на Байкале, пройдут основные мероприятия «Зимниады», а также национально-культурные праздники – такие, как Сагаалган.

Екатерина Сливина сообщила, что среди территорий, входящих в состав «Заповедного Прибайкалья», основной поток туристов приходится на Прибайкальский национальный парк. Статистика выдачи разрешений на его посещение говорит о том, что за январь и в первой половине февраля там побывали свыше 12 тысяч человек. В прошлом году в январе-феврале в нацпарке побывали свыше 22 тысяч человек. Однако Екатерина Сливина уверена, что во второй половине февраля этого года поток значительно увеличится – поскольку основная масса туристов приходится именно на этот период.

Самые популярные маршруты у туристов – север Ольхона, куда уже выдано 2394 разрешений, юг Ольхона – 2027, акватория Малого моря – 1212 чел.

Также Екатерина Сливина рассказала о том, что в акватории Малого моря будут организованы санитарные зоны. 10 туалетов разместят в Куркутском заливе, у острова Огой, мыса Бурхан, скалы Три брата. Для этого разработана новая модель мобильного туалета из качественного пластика ярко-синего цвета. Их завезут на места, как только откроется переправа к острову.

Кроме того, Екатерина Сливина сообщила, что в конце прошлого года закуплены современные антивандальные туалеты в количестве трех штук. Они на солнечных батареях, с вакуумными установками. Их планируется разместить по маршруту на севере Ольхона. Туалеты уже завезли на остров.

– Как только погода позволит, расставим их по маршруту. В планах постепенно уйти от пластиковых биотуалетов к качественным санитарным модулям – хотя это удовольствие недешевое, – рассказала Екатерина Сливина.

Она также отметила, что впервые в этом сезоне заработают объекты на льду – ледовая станция Бора-Бора – вместе с компанией «Байкалика». Также будут организованы ледовые объекты в заливе Куркут – арт-объекты с возможностью приема пищи. И такой же будет на острове Ольхон – возле порта Ольхон.

Вадим Копылов напомнил, что во второй половине февраля-начале марта будет проходить основная масса событий фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада». Причем основные мероприятия придутся на февральские праздники – 23-26 февраля. Он отметил, что из-за событий в Листвянке и «Тальцах» в эти дни ожидается большая нагрузка на Байкальский тракт.

В частности, в Листвянке в это время стартует фестиваль «Живи на Байкале». В его рамках традиционно организуют ледовый городок, горки, каток, праздничную программу. Кроме того, как рассказала Екатерина Брюханова, в этом году тема фестиваля и дополнительный лозунг - «Женись на Байкале». В красивую дату 23.02.23 на льду Байкала сочетаются браком около тридцати пар – свадьбы будут полностью официальными, при содействии Службы ЗАГС.

При этом Вадим Копылов предупреждает, что поскольку февральские праздники в этом году особенно длительные – целых четыре дня, то в этот период ожидается наибольший поток туристов на Байкал. И места как на Малом море, так и в Байкальске забронированы уже на 95%. Поэтому он не рекомендует людям в этот период ехать отдыхать наугад – в надежде, что на месте удастся найти жилье, без предварительной договоренности.

Эксперты также отметили, что на этот период полностью расписаны также все «Хивусы», «УАЗики» и так далее.

– Все работают в напряженном режиме, будет всплеск гостей, – отметил Вадим Копылов.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске