МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Будет ли новый локдаун по всей стране? Ответ Кремля туманен...

Автор: По инф. rosbalt.ru   
14.06.2021 09:07

Вслед за объявлением недельного локдауна по коронавирусу в Москве, россияне обсуждают шансы того, что меру распространят на всю страну. Ситуацию, вызванную ростом заболеваемости, прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«По федеральному уровню в настоящее время решений (о нерабочих днях — прим. ред) нет», — цитирует спикера президента РИА «Новости».

По словам Пескова, указ о нерабочих днях в столице объясняется тем, что «главы регионов реализуют свои особые полномочия».

Вслед за объявлением недельного локдауна по коронавирусу в Москве, россияне обсуждают шансы того, что меру распространят на всю страну

Сам Владимир Путин накануне назвал число вакцинированных от COVID-19 в РФ. По его словам, в кампании по иммунизации уже приняли участие 18 млн жителей.

Президент сообщил, что ни одного серьезного случая осложнений после такого количества прививок «не отфиксировано», и призвал к тому, чтобы вакцинирование шло шире.

  • Московский мэр Сергей Собянин установил на 15–19 июня режим нерабочих дней. Зарплата работникам на этот период сохраняется, сказано в указе. Длинные выходные, связанные с Днем России, таким образом, в столице продлятся с 12 по 20 июня. При этом вводить систему пропусков или повышать штрафы за несоблюдение масочного режима не планируется.

Городские власти намерены увеличить число коек в коронавирусных клиниках, которые сейчас заполнены на 78%. До конца недели, как сообщила заммэра Анастасия Ракова, количество мест для больных коронавирусом превысит 14 тыс.

коронавирус бизнес экономика новости

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина убеждена, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции будет иметь положительное влияние на рост ВВП России и позволит избежать новых ограничений в экономике. Об этом она заявила накануне на пресс-конференции.

«Что касается вклада вакцинации в рост ВВП — вакцинация создает коллективный иммунитет и, конечно, будет иметь положительное влияние на ВВП. Во-первых, могут быть сняты те оставшиеся ограничения, которые есть в ряде секторов, в том числе и в секторе услуг, и, во-вторых, уменьшить возможности таких ограничений возможности каких-то волн, которые могут привести к новым ограничениям для экономики», — цитирует РИА «Новости» Набиуллину.

Эльвира Набиуллина

Более того, считает она, «и у инвесторов будет больше доверия к экономике России и у российских, и у иностранных, если такой коллективный иммунитет будет — это повышает инвестиционную привлекательность».

В целом, глава ЦБ констатировала, что российская экономика в I полугодии растет быстрее, чем ожидал регулятор в апреле, и докризисный уровень будет достигнут во II квартале, отмечает «Финмаркет».

Причем, подчеркнула Набиуллина, «Россия входит в группу стран, которые первыми достигнут допандемического уровня выпуска».

Глава ЦБ не исключила, что регулятор повысит оценку роста ВВП РФ в 2021 году с нынешних 3-4%.

Напомним, что по итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

  • Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%. Со своей стороны, Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в 2021 году на 2,9%.
  • 26 мая Всемирный банк представил доклад, в котором пересмотрел в сторону улучшения свою оценку роста российской экономики в нынешнем году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, предполагавшихся в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году.
  • Отметим, что, по предварительной оценке Росстата, российская экономика по итогам I квартала сократилась на 1% в годовом сопоставлении.
  • Однако уже в апреле рост ВВП, по оценке МЭР, составил 10,7% в годовом выражении на фоне низкой базы 2020 года.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний из-за большого числа жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске