Новая эпидемия? Россияне жалуются на «синдром сухого глаза» |
| Автор: По инф. СМИ |
| 29.09.2025 18:11 |
|
В стране стремительно растет число пациентов с синдромом сухого глаза — офтальмологи уже называют это явление «новой пандемией».
- По данным Mash, к врачам ежедневно обращаются несколько человек с жалобами на жжение, сухость, ощущение «песка» в глазах и воспаление. Проблема связана с постоянным использованием гаджетов и работой за компьютером, особенно среди тех, кому за 40 и кто последние 10–15 лет проводит большую часть времени перед экраном. Ситуацию усугубляют хронический стресс, переутомление, отсутствие отдыха и неблагоприятная экология. Изначально синдром проявляется легким дискомфортом и слезотечением на ветру, но без лечения «новая пандемия» может привести к серьезным осложнениям — от конъюнктивита и повреждения роговицы до значительного ухудшения зрения и даже слепоты. Врачи посоветовали регулярно делать гимнастику для глаз, снижать время перед экраном хотя бы на пару часов в день и не пренебрегать профилактическими осмотрами. Кстати, СМИ обращают внимание на гигиену зрения в связи с постоянной работы с гаджетами. МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
Существующая практика предоставления кредитной истории гражданам имеет существенные ограничения. Бесплатно получить полную информацию о своих задолженностях можно лишь два раза в год. Последующие запросы в бюро кредитных историй или банки влекут за собой дополнительные расходы, достигающие порой весьма значительных сумм. Тэги: |













