Из-за блокировок Ормузского пролива Ирак снижает цены на нефть |
| Автор: По инф. СМИ |
| 07.05.2026 12:01 |
|
Ирак предлагает существенные торговые уступки своим постоянным покупателям сырой нефти, но для получения этих выгод танкерам требуется пройти через Ормузский пролив и доставить груз в порты внутри Персидского залива.
- Согласно предложению, дисконт на основную нефтяную марку Basrah Medium может достигать 33,40 доллара за баррель. В случае согласия покупателей с этими условиями, положения о форс-мажоре перестанут действовать, поскольку все участники сделки осознают риски, связанные с прохождением через опасный Ормузский пролив, Infox со ссылкой на Bloomberg. До начала военных действий, начатых США и Израилем против Ирана, иракский нефтяной экспортный терминал Аль-Басра ежемесячно обрабатывал до 80 танкеров. Однако в апреле через этот порт было отгружено только два танкера. Ранее США пригрозили использовать «особый» арсенал после провала переговоров с Ираном. Вашингтон может сочетать военные действия с инфокампаниями и попытками принудить Иран к переговорам. МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Тэги: |












