МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Все новости и публикации

Глава Бурятии рассказал о строительстве хилинг-отеля Green Flow на Байкале, туризме и новых рабочих местах

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

Подробнее:

ВТБ: в 2024 году доля кредитных сделок на авторынке увеличится

По прогнозам ВТБ, в 2024 году доля кредитных сделок на авторынке увеличится почти на 8 пп и приблизится к рекордным 24%. Больше всего расти будет сегмент новых машин, до 70% машин. Несмотря на сохранение высокой ключевой ставки ЦБ РФ, которая влияет на стоимость кредитов, стимулировать спрос физлиц будут совместные программы банков и автопроизводителей, а также господдержка. Рост произойдет и на фоне увеличения ассортимента машин, которая стимулирует заемщиков возвращаться к ранее отложенным сделкам.

Подробнее:

Прогноз: загородное строительство подорожает в этом году на 15-25%

По словам эксперта, в 2023 году наблюдалось временное повышение цен на строительные работы и материалы на 10-15%, вызванное ростом интереса к загородной недвижимости, сообщает aif.ru.

Подробнее:

Где государству взять денег? В наших карманах

То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Подробнее:

Турниров памяти Валерия Лагерева прошел в Братске

В летопись турниров памяти Валерия Лагерева вписана очередная глава. Традиционные соревнования по настольному теннису, которые ежегодно проходят по инициативе БрАЗа, вновь собрали сильнейших спортсменов области и соседних регионов. Это был XXV по счету турнир.

Подробнее:

Прогноз: доля отказов россиянам в ипотеке достигнет 86% уже в июне

Доктор экономических наук Юрий Шедько в беседе с изданием «Газета.RU» заявил, что доля отказов российским гражданам в ипотечных кредитах к лету 2024 года вырастет на 25%-30%, до 81%-86%, а к концу текущего года вернётся к отметке 56%.

Подробнее:

Расширены возможности доступа к ChatGPT для всех желающих

Компания OpenAI решила снять ограничения по использованию технологий ИИ.

Подробнее:

Сбер: 120 учеников иркутской школы программирования узнали о финансовой грамотности

Для учеников иркутской школы программирования KIBERone в весенние каникулы Сбер организовал серию экскурсий в музей банка и мини-лекции по финансовой грамотности и кибербезопасности, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

Условия программы лояльности СберСпасибо обновляются

Сбер реализует курс, заданный новой стратегией банка, и кардинально меняет программу лояльности СберСпасибо. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подробнее:

Tele2 до конца 2024 года проведет ребрендинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, сообщает о намерении провести ребрендинг до конца 2024 года. Компания уже разработала проект, сохраняющий преемственность с текущим брендом, и в указанный срок представит новое позиционирование и айдентику.

Подробнее:

Банковский кешбэк: что выгоднее - рубли или бонусы?

Все больше банковских программ лояльности ориентируются на начисление  кешбэка (возврата части средств за оплату покупок по карте) рублями. С 1 мая ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности, отказавшись от использования бонусов, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

О «туристических» схемах мошенников предупреждает ВТБ

В преддверии туристического сезона активизировались мошенники, использующие для наживки заработок от оценки работы турфирм или отелей. Кроме того, они стали чаще предлагать «вакансии» тайного покупателя. По оценке специалистов ВТБ, жалобы клиентов банка на подобные звонки увеличились с начала года более чем на 30%.

Подробнее:

БрАЗ представил презентацию на фестивале профессий для школьников

Лаборант санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа Елена Николаева приняла участие в фестивале профессий «PRO возможности». Профориентационное мероприятие для старшеклассников Братска проводится ежегодно, рассказать о востребованных в городе специальностях собираются представители учебных заведений и предприятий.

Подробнее:

Для работы с мигрантами в России задумано спецведомство

В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Подробнее:

В топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» попал проект Алюминиевой Ассоциации

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), состоящий из представителей госкомпаний, бизнеса, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций, выбрал 1000 наиболее перспективных решений, поданных на форум «Сильные идеи для нового времени».

 

Подробнее:

Национальная технологическая олимпиада по профилю «Искусственный интеллект» завершилась в Москве

В Москве состоялся финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект», сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

Предложение Сбера о создании климатического совета стран СНГ войдет в итоговую резолюцию МЭФ СНГ

На XV Международном экономическом форуме государств-участников СНГ старший вице-президент по ESG Сбербанка представила предложения по развитию повестки на пространстве объединения, сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

Прогноз: бытовая техника подорожает на 20%

С 1 апреля 2024 года в РФ порог беспошлинных интернет-покупок может уменьшиться с 1000 до 200 евро, что приведёт к увеличению стоимости бытовой техники и электроники на 20%. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на участников рынка.

Подробнее:

Зарплата до 750 тыс: какие специальности сегодня самые высокооплачиваемые?

Выяснилось, кто в России может рассчитывать на зарплату в 750 тысяч рублей. Топ высокооплачиваемых вакансий марта представил сервис «Зарплата.ру».

Подробнее:

Сбер профинансирует 88 гостиниц в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Сбер одобрил финансирование 88 гостиниц в 36 регионах России. Объём финансирования по проектам в рамках госпрограммы льготного кредитования туристической инфраструктуры составляет 230 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

Спорт-опрос ВТБ: жители ДФО выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», больше половины жителей Дальнего Востока регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 79% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности дальневосточники предпочитают фитнес и силовые тренировки, а из всех сезонов выбирают для физической активности весну.

Подробнее:

«Школа учителей» приглашает педагогов Иркутской области

Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски продолжает свой проект «Школа учителей», направленный на повышение квалификации преподавателей и стимулирование у школьников интереса к точным наукам.

Подробнее:

Продлены ограничения на денежные переводы за рубежи России

Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Подробнее:

В Иркутской области зафиксирован рост спроса на индивидуальное жилищное строительство

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

ВТБ: почти половина сибиряков регулярно занимаются спортом

По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

Подробнее:

На «Ангарскцементе» прошла экскурсия для студентов индустриального техникума

В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Подробнее:

Росреестр предоставит детальную информацию по сделкам с землей на Байкальской природной территории

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Подробнее:

Пенсионерам доступны вклады с повышенной ставкой в Сбере

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

Данные ВШЭ: в России растет число семей с «финансовой неустойчивостью»

НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

Подробнее:

Президент Путин требует увеличить вклад внутреннего туризма в экономику

Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Подробнее:

Страница 6 из 2097
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске