МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Все новости и публикации

Цены на услуги «Яндекс-такси» взволновали ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)  намерена проверить ценообразование в «Яндекс Такси» из-за высокой стоимость поездок, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Максима Шаскольского.

Подробнее:

СберАналитика: всё больше покупателей детских товаров переходят из офлайн в онлайн-магазины

СберАналитика изучила российский рынок игрушек, детской одежды и обуви, сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

Тысяча братчан приняла участие в лыжном фестивале

Около тысячи братчан провели воскресенье на свежем воздухе. Все они посетили фестиваль «На лыжи!», который на льду Братского водохранилища провели компании РУСАЛ и Эн+ при содействии Федерации лыжных гонок России и администрации города.

Подробнее:

Братский фестиваль песни «Вера, Надежда, Любовь» вышел на областной уровень

Фестиваль песни «Вера, Надежда, Любовь» состоялся в Братске уже в 14-й раз и впервые вышел на областной уровень. На сцену ТКЦ «Братск-АРТ» поднялись сотрудники промплощадок Братского, Иркутского и Тайшетского алюминиевых заводов.

Подробнее:

Сбер рассказал о разработках для медицины на встрече «Бизнес и наука» в Иркутске

Встреча «Бизнес и наука», посвященная партнерству крупного бизнеса, органов государственной власти РФ, прошла в центральном офисе Байкальского банка в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

Китайский автобренд Haval может запустить производство двигателей в России

Китайский автомобильный бренд Haval анонсировал запуск производства двигателей в Тульской области, сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на руководителя внешних связей предприятия «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» Ивана Душкина. Работа завода начнется в ближайшее время.

Подробнее:

Вопрос выживания профессии: заменят ли программистов нейросети?

В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.

Подробнее:

В маркетплейсы перемещаются продажи товаров для кошек

Спрос на товары для кошек на маркетплейсах по итогам 2023 года вырос в 4-5 раз. Затраты на кошек заняли наибольшую долю в общем объеме расходов россиян на домашних животных. Эксперты Группы ВТБ и платформы Wildberries подсчитали расходы россиян на товары для животных и ветеринарные услуги ко Всемирному дню кошек, отмечаемому 1 марта.

Подробнее:

238 заявок на участие в грантовом конкурсе «Города со знаком плюс» получила Эн+

Как сообщает пресс-служба энергохолдинга, этот показатель стал рекордным для компании.

Подробнее:

На грант РУСАЛа оборудуют инклюзивно-оздоровительный центр в Братске

Автономная некоммерческая организация развития плавания и гидрореабилитации «Добро на ладони» провела соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания прошли в рамках проекта «Водный мир без границ». Он стал победителем грантового конкурса компании РУСАЛ.

Подробнее:

Сбер рассказал о молодежном бизнесе и своих технологиях на Всемирном фестивале молодежи

Сбер рассказал о молодёжном предпринимательстве и своих технологических разработках на Всемирном фестивале молодёжи. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подробнее:

Сбер пожертвовал 100 млн рублей в фонд «Наука 38» для научного центра «Здоровье детей Сибири»

Сбер первым пожертвовал 100 миллионов рублей в эндаумент-фонд «Наука 38» для научного центра «Здоровье детей Сибири» при Иркутской областной детской клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Подробнее:

Форум для предпринимателей прошел в Усть-Куте

В Усть-Куте 29 февраля прошел форум предпринимателей «Бизнес на перспективных территориях. От идеи до реализации», сообщает пресс-служба Сбера.

Подробнее:

Данные Bloomberg: Запад продолжает искать способы конфисковать активы России

ЕС и США продолжают искать способы легального использования активов РФ, которые были ранее заморожены. Предложения по данному вопросу планируется подготовить к саммиту «Большой семерки» — он состоится в июне.

Подробнее:

Есть данные: выдача льготной ипотеки снизится с 90 до 25%

Минфин готовит план по сокращению уровня льготной ипотеки на первичном рынке жилья до 25 процентов, эксперт Наталья Казанцева пояснила, что такие ограничения необходимы для более точного распределения льгот.

Подробнее:

«Ростелеком» оснастил ИТ-инфраструктурой избирательные участки Иркутской области

Система видеонаблюдения, организованная «Ростелекомом», готова к работе на предстоящих выборах президента РФ. Всё происходящее на избирательных участках будет транслироваться на видеостене в Центре общественного наблюдения, а также на служебном портале «Наш выбор онлайн», доступ к которому имеют члены избирательной комиссии и наблюдатели.

Подробнее:

Девелоперы довольны идеей Путина продлить льготную ипотеку

Застройщики заявили, что предложение президента РФ Владимира Путина продлить действие программы льготного ипотечного кредитования семей до 2030 года, сохранив основные её основные параметры и условие, является позитивным сигналом для рынка строительства жилой недвижимости. Об этом сообщило РИА Недвижимость.

Подробнее:

Первый этап подготовки свайного основания под новые корпуса электролиза закончен на БрАЗе

Масштабные работы по кардинальной перестройке БрАЗа идут и на территории промплощадки, и за ее пределами. О решении перевести половину производства алюминия в Братске на самую экологичную в современной мировой практике технологию предварительно обожжённого анода компания РУСАЛ объявила в 2021 году. Мощность завода при этом не изменится.

Подробнее:

На турнире, посвящённом Дню защитника Отечества, борцы центра «Сокол» завоевали 19 наград

В Братске 24 февраля состоялся ежегодный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2012-2013 года рождения, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Гостеприимный зал правобережного спортивного комплекса «Олимпия» принял 80 спортсменов из Иркутской, Новосибирской области и Красноярского края.

Подробнее:

Ключевые цели и приоритеты на 2024 – 2026 годы назвал ВТБ

Благосостояние российских семей, структурные преобразования экономики, передовые технологические решения и финансовая система дружественного мира – таковы главные ориентиры ВТБ на следующие три года. Работа по этим направлениям позволит банку достичь конкретных целевых значений, включая ежегодный рост чистой прибыли.

Подробнее:

Сбер: 2,6 тысячи иркутских школьников станут лучше разбираться в финансах

Сбер и министерство образования Иркутской области открыли образовательный проект по повышению финансовой грамотности школьников региона, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

Сбер рассказал, как внедрение AI-технологий повысило скорость работы службы поддержки

В 2023 году экономия от внедрения искусственного интеллекта в работу контактного центра Сбера для юридических лиц составила 300 миллионов рублей, сообщает пресс-служба банка.

Подробнее:

Грузопоток по Северному морскому пути в течение 10 лет может достичь 400 млн тонн, прогнозирует ВТБ

При этом 200 млн тонн обеспечит грузопоток только российских предприятий, а еще 200 млн тонн – перевозка грузов транзитом, следует из подсчетов экспертов ВТБ. В прошлом году грузопоток по нему составил 36 млн тонн, в этом году он должен вырасти до 80 млн тонн.

Подробнее:

Авто в России предложено страховать от падения сосулек и деревьев

Законопроект о возмещении ущерба от некачественных дорог и падения деревьев и сосулек на автомобили по ОСАГО был отклонен Госдумой в первом чтении. Взамен планируется ввести отдельный вид страхования для коммунальных служб и других организаций, которые могут повредить автомобили.

Подробнее:

Что сказал российским начальникам Владимир Путин в своём Послании?

Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

Подробнее:

Биткоин переживает период бешеного роста

Стоимость биткоина на торгах 28 февраля увеличилась более чем на 6,7% и превысила 61 000 долларов. Соответствующие данные опубликованы на торговой площадке Coindesk.

Подробнее:

Прогноз: спрос на новостройки упадет на 30%

В 2024 году в связи с ужесточением условий по льготному ипотечному кредитованию и рядом других фактором спрос на квартиры в новостройках сократится на 30% в сравнении с небывало успешным 2023 годом. Об этом сообщается на сайте издания «Российская газета».

Подробнее:

Вкладчикам Qiwi-банка начали выплачивать страховку

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) заявила о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Киви Банка. По данным, опубликованным на сайте АСВ, выплаты начнутся 29 февраля 2024 года.

Подробнее:

ВТБ заявил намерение прирастить брокерское направление за счёт частных инвесторов

Объем активов розничного брокера ВТБ в 2023 году вырос на 86%, а общее количество клиентов выросло почти на треть за тот же период и утроилось за последние три года. Согласно данным ВТБ, количество новых пользователей услуг брокера из Сибири за три года росло активнее других территорий.

Подробнее:

Транспорт и оборудование для ведущих сфер экономики помогут расти лизингу

В рамках новой трехлетней стратегии ВТБ Лизинг планирует в полтора раза увеличить лизинговый портфель с 953 млрд рублей в 2023 году до 1,5 трлн рублей по итогам 2026 года. Об этом генеральный директор ВТБ Лизинг Антон Мусатов заявил в рамках Стратегической недели ВТБ.

Подробнее:

Страница 5 из 2093
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске