Стоит ли хранить сбережения дома |
| Автор: По инф. СМИ |
| 12.05.2026 10:45 |
|
Хранение крупных сумм наличными дома связано с риском снижения их покупательной способности и потенциальными трудностями при попытке зачисления средств на банковский счет, предупредил аналитик Игорь Расторгуев.
- Накопление наличных без явной угрозы техногенных катастроф нецелесообразно. Деньги, находящиеся вне банковской системы, подвержены инфляционному обесцениванию. Не стоит забывать о возможности утраты таких средств по физическим причинам. Кроме того, при попытке внести на счет крупные суммы банки могут потребовать документальное подтверждение их происхождения, объяснил специалист в беседе с РИА Новости. Средства, превышающие 50 тыс. рублей, целесообразнее размещать на счетах с кэшбэком или на депозитах. Это позволит не только получать дополнительный доход, но и оптимизировать нагрузку на банкоматную сеть. Уменьшение ажиотажного изъятия наличных поможет банкам избежать дефицита ликвидных средств. Ранее в России начали набирать популярность ломбарды. Центробанк назвал основную причину. МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: |










